學生成就(2010-2011)

全方位學習成果
本校舉行慈善花卉義賣,是次籌款成績獲公益少年團沙田分區頒發優異獎杯。
校內進行「環保為公益」慈善清潔籌款,公益少年團同學協助低年級同學,制服團隊協助清潔校舍,參與「成長的天空」的同學亦參與服務。是次籌款成績獲公益少年團頒發「環保為公益」慈善清潔籌款銅獎,及公益少年團沙田分區頒發榮譽獎杯。
本校參與救世軍舉辦的「愛心利是日之慈善華服日」,並獲今屆最高籌款獎季軍。

本校啦啦隊獲邀於「穗港學界迎亞運嘉年華」中演出。

本校啦啦隊同學及舞蹈組同學獲邀於沙田節少年棒球邀請賽開幕典禮中協助開幕儀式,陪同兩岸三地的棒球隊比賽健兒進場,電視廣播有限公司(TVB)亦到場進行拍攝。

本校獲頒慈善清潔大獎沙田區榮譽獎杯、全港銅獎及花卉義賣籌款大獎沙田區優異獎杯。

本校啦啦隊同學(共6人)獲沙田康文署之邀請參加第三屆全港運動會「沙田區代表團授旗禮暨誓師儀式」。

本校體操啦啦隊應康樂及文化事務署邀請於「第三屆全港運動會」的開幕典禮中演出,並帶領所屬地區的運動員進場和進行45秒的定位表演,以及在賽事進行期間為該區的運動員打氣。

本校同學獲邀參加「香港各界慶回歸14周年嘉年華」,並表演中國舞。

本校同學參加「沙田區清潔香港嘉年華暨頒獎禮2011」,並表演拉丁舞。

本校獲邀參加北京《第二屆香港學生赴中央音樂學院交流活動》,參與其七十週年校慶典禮,旁聽其課堂及進行表演交流活動,共18名學生、2位家長及3位老師出席,本校同學之表演獲高度讚賞。

本校6C班梁天雪同學獲選為沙田區公益少年團傑出團員,代表香港到新加坡及馬來西亞交流。

5A班黎彥彤參與「屈臣氏集團香港學生運動員獎2010-2011寧滬運動交流團」。

少年兒童交響樂團到香港文化中心參加 「2010香港青年音樂匯演—交響樂團比賽」,獲得銅獎。

本校於第六十一屆香港學校朗誦節普通話詩詞集誦小學一、二年級獲得亞軍,粵語詩文集誦小學三年級獲得季軍,英詩集誦小學四年級獲季軍。

本校參加本年校際戲劇節,共獲八個獎項,包括:傑出劇本獎、傑出導演獎、傑出男演員獎、傑出女演員獎、傑出舞台效果獎、傑出合作獎、傑出整體演出獎及評判推介演出獎。

本校同學參加「中國教育會新課堂教學研究課題組 中國文章研究會導讀導寫研究中心 2010年度 小天鵝杯全國中小學生創新作文大賽」獲得2項一等獎(4D 何瑋謙、4C吳景琳)。

6C盧樂謙同學參加「康樂及文化事務署2011年度學生中文故事創作比賽高級組」獲得冠軍。

6B戴康敏同學參加「沙田區活動統籌委員會 2010年沙田區青少年獎勵計劃」獲得藝術成就獎。

5C馬皞揚同學參加「」文化部中國文化管理學會中國老藝術家協會「放飛夢想」全國青少年藝術人才總評選香港區選拔賽2010 小學 中小器樂類(小提琴)組及(綱琴)組」獲得2項金獎。

6B戴康敏同學參加「ADSC亞洲體育舞蹈理事會2009-2010年全年總成績拉丁舞」獲得全年總冠軍。

4C黃悅陶同學參加「離島區水運會2010 女子青少年組 50米胸泳及50米蝶泳」獲得2項第一名。

5A黎彥彤同學及5C林衍澤同學入選沙田區田徑區隊代表。

5C林衍澤同學參加「香港學界體育聯會沙田區小學分會2010-2011年度小學校際田徑比賽 男子乙組個人 跳遠」獲得第一名。

5A黎彥彤同學參加「香港學界體育聯會沙田區小學分會2010-2011年度小學校際田徑比賽 」獲得女子乙組最佳運動員。

1D鄭明軍同學參加「香港跆拳道會 全港跆拳道色帶搏擊錦標賽2010 男子兒童高級組6-7歲19至25公斤級別」獲得冠軍。
5B陳詠恩同學參加「Ice Skating Institute Asia 花式溜冰 隊列滑」獲得1st Price。
5D盧栢禧同學參加「廣州市擊劍協會2010「創富担保杯」 粵港澳擊劍公開賽 兒童甲組 男子花劍團體」獲得冠軍。

3D李嘉立同學參加「達芬奇文化 2010香港模範學生選舉」成為優勝者。

本校參與沙田區議會衛生及環境委員會健康城市及醫療工作小組主辦 「健康生活由『運動』開始」榮獲最踴躍參與獎項的小學組優異獎。

6D陳詠瑜同學參加沙田區青少年暑期活動統籌委員會主辦「2010年沙田區青少年獎勵計劃」獲得學術成就獎。

3A汪加賚同學參加「Hong Kong Art and Language Development 4th Hong Kong Primary School Students Open Writing Competition 2010 Primary Three English Writing Competition」獲得Champion。

4B梁幸茹同學參加香港教育專業人員協會 香港硬筆書法家協會合辦「第十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 英文硬筆書法 小學中級組」獲得冠軍。

本校同學參加香港數學奧林匹克協會(HKMO)主辦「2011 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》」獲得7項金獎(2B梅暐淇、4C李頌天、4B蕭子聰、4B郭芷穎、2C楊智行、4B麥梓洋及6C黃奕齊)。

本校同學參加香港數學奧林匹克協會(HKMO)主辦「「華夏盃」全國中小學數學奧林匹克初賽2011香港賽區」獲得8項一等獎(2B梅暐淇、2C莊惠茵、3B簡綽霆、4B蕭子聰、6C麥梓恆、6C黃奕齊、6A劉宏智及6C黎梓謙)。
本校同學參加「第四十七屆學校舞蹈比賽」獲得8項甲級獎。

3A張澤霖同學參加中國少年兒童造型藝術學會 全國少兒美術教育研究會 全國少兒美術教育家聯誼會 天津市美術家協會合辦「全國第八屆小兒美術杯年度藝術展評」獲得一等獎。

5C李忻晴同學參加文化部中國文化管理學會主辦「 「放飛夢想」全國青少年藝術人才總許選香港區選拔賽(2010)」獲得金獎。

3C陳穎妍同學參加中國新一代藝術研究教育中心主辦「 《少兒畫苑》 第十四屆國際少兒書畫作文大賽 中國少兒藝教網作品入網 世界兒童畫展覽(大賽)」獲得優秀獎。

1D鄧嘉維同學及林樂允同學參加「亞太兒童藝術家繪畫比賽 幼兒高級組」獲得2項金獎。

4C林樂心同學參加「亞太兒童藝術家繪畫比賽 兒童初級組」獲得甲等獎。

5A陳穎詩同學參加中國新一代藝術研究教育中心主辦「 《少兒畫苑》第十四屆國際少兒書畫作文大賽中國少兒藝教網作品入網世界兒童畫展覽(大賽)」獲得金獎。

6C熊駿銘同學參加香港跆拳道協會主辦「全港小學跆拳道隊際賽2010 男子組 搏擊」獲得冠軍。

© Copyright 2013 Baptist Lui Ming Choi Primary School. All rights reserved. Powered by BIC Limited.