學生成就(2012-2013)

全方位學習成果
競技啦啦隊隊員參加「第四屆全港運動會」開幕禮,帶領沙田區運動員進場,並進行45秒定位表演。
本校榮獲本年度沙田區公益少年團「慈善清潔比賽」榮譽獎盃、「花卉義賣」優異獎盃;6B陳尚然同學獲選為本年度沙田區傑出團員,於暑期代表香港到星馬進行交流。
本校榮獲本年度香港公益金「環保為公益」的「慈善清潔、慈善遠足及環保標語設計比賽」銅獎。
競技啦啦隊獲渣打「馬拉松101教育計劃」邀請,到將軍澳電視城接受無線電視廣播有限公司電視節目「文化新領域」訪問,並進行表演。
乒乓球隊參加「沙田區小學校際乒乓球比賽」,男子團體獲得殿軍,女子團體獲得第五名。
競技啦啦隊代表沙田區參與「十八區啦啦隊比賽」,榮獲小學組銀獎。
少年兒童交響樂團導師帶領36位學生往伊利沙伯體育館參加2012香港青年音樂匯演—管樂團比賽,獲得銅獎。
中國舞高組在沙田舞蹈節比賽獲得銀獎。
中國舞在荃灣舞蹈比賽2012中,中組獲得銀獎,高組獲得金獎。
本校六年級學生參加「2012-2013年度全港十八區(沙田區) 小學數學比賽」,3位同學榮獲全場冠軍、3位同學榮獲全場亞軍;2位同學獲得創意解難冠軍、2位同學獲得創意解難亞軍;3位同學獲得急轉彎亞軍及3位同學獲得急轉彎殿軍。
本校武術組於「沙田武術錦標賽2013」中獲得刀術冠軍及紫荊操亞軍。
競技啦啦隊參加渣打「馬拉松101教育計劃」啦啦隊比賽,並榮獲小學組季軍。
59位詩班員到包美達社區中心參加「第65屆校際音樂節」,榮獲教堂音樂新界東區冠軍。
體操隊參加「2012-2013年度全港小學校際體操比賽」,獲得女子組新秀組新界區團體季軍:2D傅紫彤同學獲得女子新秀組新界區自由體操第五名。
本校劍擊隊參加仁愛堂劍擊大賽獲得男子小學甲組團體亞軍、女子小學乙組團體亞軍,以及3A劉卓楠同學於小學乙組獲得個人亞軍。
本校武術隊同學參加「2013” 祝福杯” 第十一屆香港國際武術節」獲得集體刀術一等獎。
資優教育組學生參加2013第十屆解難奧林匹克大賽獲得5項金獎、2項銀獎及4項銅獎。
本年度在學校戲劇節中,本校獲得—傑出整體演出獎、傑出合作獎、傑出舞台效果獎、傑出演員獎(6C容巧嵐、蔡惠琳、吳景琳)
本校學生在「第十五屆全港中小學普通話演講比賽2013」中共獲得3個良好獎、2個優異獎及1個優異星獎。

本年度在沙田區校際小學游泳錦標賽2012/13成績如下:
在女子乙組,5D林穎希同學獲得50米蛙泳亞軍及100米蛙泳冠軍;

在女子甲組,6B陸慧慈同學獲50米蝶泳亞軍,6C蔡惠琳同學獲50米背泳殿軍,6B黃悅陶同學獲100米蛙泳季軍,6B陸慧慈、黃悅陶、陳諾恩、6C蔡惠琳、黃梓瑩獲4X50米自由接力季軍,女子甲組榮獲團體亞軍。
本校同學參加第六屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽小學組總決賽獲3個獎項,包括1項小學組優異獎(《論孫武》4C楊智行、彭晞晴、4D何雋彥、勞詠雯、黎愷信) ;1項小學組最佳播音員獎(4C彭晞晴) ;1項小學組入圍獎(《一切從那古怪的按鈕開始》6B陳尚然、方靈心、陳靈豐、唐靈心、許文彥) 。
6B招俊軒、許文彥、黃子晉、黃卓曦、蕭子聰同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日通識問答比賽」獲得5項冠軍及最積極參與學校大獎。
5B汪加賚同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日英文創意寫作大賽」獲得冠軍。
6B許文彥同學於「St Cecilia School of Music The 17th St. Cecilia International Music Competition 2013 Final Round of Grade 7 Vioin Solo 207」獲得Champion。
6B許文彥同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日 沙田區小學樂器演奏比賽(弦樂)」、6C陳子丞同學於(綱琴)分別獲得冠軍。
6C黃悅陶同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日 才能盡展繪畫比賽」獲得冠軍。
6B方靈心、苗蔚心、郭芷穎、鍾曉藍同學於「美國冒險樂園 第16屆美國冒險樂園好學生獎勵計劃-小學組團體組:夢想運動鞋設計比賽」獲得冠軍。
4C冼芳心同學於「18區體育舞蹈聯會 18區精英公開賽(第八站) 兒童及青少年拉丁舞」獲得4個第一名。

6B陳尚然同學於「Hong Kong Ballet Group 香港芭蕾舞超新星大賽 男子獨舞(組別2及組別3)」獲得冠軍。

6D王諾婷同學於「International Dance Teachers’ Association Amateur Award Latin Dance」獲得Gold。

5D盧芷賢同學於「香港學界體育聯會主辦2012-2013年度沙田區小學校際田徑比賽 女子乙組 200米」獲得第一名。

6A楊曉嵐同學於「Bank of China(Hong Kong) 55th Festival of Sport All Districts Rhythmic Gymnastics Age Group Competition 2012 Group(Senior) – 5 Balls」獲得Champion。

4D蔡碩文於「康樂及文化事務署主辦 沙田區分齡游泳比賽 男子青少年組Ⅰ組 4X50米 四式接力賽」獲得冠軍。

6C蔡惠琳於「康樂及文化事務署主辦 離島區分齡游泳比賽 4X50米自由泳接力賽」獲得冠軍。

3D吳恩翹於「香港經日報主辦發現號「假如我有一種超能力‥‥‥」故意創作比賽初小組」獲得冠軍。
4D陳僖彤於「香港電台與香港小童群益會合辦全港兒童故事演講比賽」獲得冠軍。
6D周映彤於「國民教育沙田區委員會主辦 沙田民政事務處協辦 香港特別行政區成立15周年活動—沙田區書法比賽 小學組」獲得冠軍。
本校辯論隊(5D馮心怡、6B郭芷穎、6C吳景琳、李卓錡、容巧嵐及黎俊希))於「保良局主辦第三屆全港小學校際辯論賽」獲得總冠軍,其中郭芷穎、吳景琳及容巧嵐同學獲得最佳辯論員獎。
第64屆朗誦節中,本校粵語集誦隊(小四) 及普通話集誦隊(小一、二) 榮獲季軍;獨誦方面,中文組獲得12個冠軍、16個亞軍及16個季軍,英文組獲得7個冠軍、6個亞軍及11個季軍。
© Copyright 2013 Baptist Lui Ming Choi Primary School. All rights reserved. Powered by BIC Limited.