學生成就(2013-2014)

本學年在全校老師、同學及家長的努力下,各位同學參加多項校外比賽獲得優異成績,全年本校同學參加了1,316項比賽,結果1,232項比賽獲獎。
學術
數學
1. 多元智能教育與研究學會及香港珠算協會多元智能盃2013獲1項銀獎、1項一等獎、1項二等獎、2項優異獎
2. 奧林匹克教育協會主辦2013-14第十一屆解難奧林匹克新界東地區賽獲1項金獎、3項銀獎、2項銅獎
3. 《希望杯》國際數學競賽組委會主辦2013年《希望杯》國際數學競賽獲4項金獎
4. 全港青少年數學挑戰賽2013獲2項銀獎
5. 德信中學主辦2013-2014德信盃數學比賽獲2項二等獎、2項三等獎
6. 亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦2013年亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽獲銅獎
7. 數學大王主辦2014《數學大王》國際邀請賽獲1項冠軍、1項一等獎、1項優異獎
8. Distinction in Eye Level Maths Olympiad 2013
9. 2014華夏杯香港區初賽獲18項一等獎、23項二等獎、25項三等獎
10. 2014華夏杯香港區晉級賽獲1項特等獎、12項一等獎、20項二等獎、11項三等獎
11. 2014華夏杯香港區總決賽獲1項狀元獎、4項一等獎、15項二等獎、7項三等獎
12. 香港數學奧林匹克協會主辦2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)初賽獲9項金獎、28項銀獎、22項銅獎
13. 香港數學奧林匹克協會主辦2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)晉級賽獲2項金獎、11項銀獎、15項銅獎
14. SASMO比賽獲1項金獎、1項銀獎、1項銅獎
15. 2014年「亞洲杯」奧數之星創新思維國際邀請賽(香港賽區)初賽獲1項二等獎、1項三等獎
16. 2014年「亞洲杯」奧數之星創新思維國際邀請賽獲1項二等獎、1項三等獎
17. 香港數學奧林匹克協會主辦2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》獲1項冠軍、2項金獎、2項銀獎
18. 香港數學奧林匹克協會主辦2014港澳數學奧林匹克公開賽晉級賽獲冠軍
19. 香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014初賽獲二等獎
20. 香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014晉級賽獲一等獎
21. 香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014全國總決賽獲二等獎
22. 新加坡數學競賽2014獲1項金獎、1項銀獎
23. 中國教育華夏數學集團基金會.香港數學集團主辦2014數學奧林匹克選拔賽國際陳盃香港區邀請賽獲1項特等獎、4項金獎、5項銀獎、2項一等獎、1項二等獎
24. 中國教育學會數學教育研究發展中心嘗試教學理論研究會「2014 OLYMPRIX數學奧林匹克選拔賽(國際陳盃香港賽區決賽)」獲1項特等獎、2項一等獎
25. 美國史丹福大學SPCS資優生選拔大賽2014獲1項HIGH DISTINCTION、1項DISTINCTION
26. 2014亞洲國小數學奧林匹克公開賽(HKMO OPEN)獲1項金獎、1項銅獎
27. 第二十一屆香港小學數學奧林匹克比賽獲1項金獎、5項銀獎、5項銅獎
28. 小學校際數學遊戲挑戰賽(第十屆)獲2項一等獎、1項二等獎、1項優異獎
29. 奧林匹克教育協會主辦2013-2014第十屆解難奧林匹克新界東地區獲1項金獎、1項銀獎、3項銅獎
30. 2013-2014年度全港十八區(沙田區)小學數學比賽獲全場亞軍、智多星獲冠軍、急轉彎獲殿軍、創意解難殿軍

31. 中國教育學會數學教育研究發展中心主辦2014「華盃」全國數學奧林匹克(港澳區)初賽獲1項特等獎、1項優異獎
32. 南方杯國際數學競賽組委會主辦第八屆「南方杯」國際數學競賽獲2項金獎、2項銀獎
33. 中國數學教育研究會華夏盃組委會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014決賽獲狀元獎
34. 全港小學網上數學比賽決賽—香港學校獲冠軍
35. 保良局2014香港小學數學常英選拔賽獲5項二等獎、5項三等獎
36. 沙田循道衞理中學數學學會主辦第二十二屆小學數學邀請賽獲亞軍
 
寫作
1. 「愛.家遊」創意寫作賽獲全港第5名
2. 兒童權利教育活動計劃 – 社區參與「童自香港」認識社區計劃獲優勝獎
3. 五育中學主辦沙田區小學多元繽紛同樂日「人人就位,孝愛互傳中文寫作比賽獲6項優異獎;英文寫作比賽獲2項優異獎
4. 沙田區議會、廉政公署新界東辦事處及沙田區青年活動委員會合辦沙田區倡廉活動2013/2014「貪污禍害知多少」寫作比賽獲冠軍、2項優異獎
5. 童協基金會主辦「為善寫作」圖書創作比賽獲總冠軍及2項最有潛質藝術家
6. 《木棉樹兒童文學月刊》主辦2014年小作家獲小小成就獎
7. 聰穎教育慈善基金主辦第六屆《大中華區兒童英語創意寫作及演講比賽—香港站》決賽入圍獎
8. 香港中文大學學生會語文教育學會主辦二零一三年香港中文大學學生會語文教育學會教師節「全港小學生敬師標語創作比賽—謝謝老師」獲冠軍、1項優異獎
9. 臨時香港護理專科學院、香港吸煙與健康委員會主辦「無煙A+是我家」口號/標語創作比賽獲亞軍
 
朗誦、廣播劇及講故事
1. 香港學校朗誦節獲19項冠軍、22項亞軍、27項季軍
2. 中華語言藝術研究中心主辦第五屆「中華挑戰盃」全港人才藝術朗誦大賽獲2項亞軍、4項季軍、7項優異獎
3. 鵬程綜藝文化促進會主辦鵬程盃朗誦大賽獲1項冠軍、1項亞軍、1項季軍
4. 燕橋中港文化藝術交流促進會華龍盃第三屆中港青少年文化藝術交流大賽獲2項金獎
5. 燕橋中港文化藝術交流促進會主辦校園拔萃盃第四屆全港青少年朗誦.文學.藝術交流大賽獲3項金獎、最高榮譽獎
6. 華廈語言藝術研究學會主辦「華藝盃」第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽獲2項季軍
7. 校園普通話推廣中心主辦2013年第四屆才藝朗誦大賽獲亞軍
8. 香港中華文化推廣協會全港中華文化推廣活動朗誦比賽獲1項銀獎、1項優異獎
9. 中華經典詩文誦讀大賽香港賽區組委會主辦第六屆中華經典詩文誦讀大賽(香港賽區)獲2項亞軍
10. 香港朗誦藝術語言中心主辦小學朗誦比賽普通話組獲1項冠軍、1項亞軍、英文組冠軍
11. 普通話教師學會主辦第十四屆全港學界普通話傳藝比賽獲1項冠軍、2項優秀獎
12. 亞洲優質教育服務中心主辦2014卓越盃全港朗誦及講故事比賽獲1項冠軍、1項亞軍
13. 漢語聖經協會主辦2014第20屆聖經朗誦節獲1項亞軍、1項季軍
14. 香港海洋語言藝術推廣中心主辦「海洋盃」全港朗誦藝術交流大賽獲1項金獎、2項銀獎
15. 樂善堂楊葛小琳中學主辦第六屆沙田區小學生普通話擂台賽朗誦比賽獲2項冠軍、1項季軍、3項優異獎
16. 中國青少年文化藝術交流協會主辦2013第六屆中國青少年(香港)才藝比賽獲1項亞軍、1項季軍
17. 香港普通話朗誦藝術中心主辦2014第五屆希望之聲—藝術交流大賽(朗誦比賽)獲2項亞軍
18. Winner of Asia Quality Educational Service Centre The Rising Cup 2013 in English Speech of Primary School
19. 2013 TVB兒童故事比賽獲亞軍
20. 第七屆「啟慧中國語文」廣播劇創作演繹比賽獲6項小學組入圍獎、1項最受歡迎網上投票獎、1項優異獎
 
書法
1. 華廈語言藝術研究學會主辦「華藝盃」第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽英文硬筆書法獲1項一等獎、1項二等獎;中文硬筆書法獲1項三等獎、1項優異獎
2. 香港教育專業人員協會及香港硬筆書法家協會合辦第十八屆全港中小學中英文硬筆書法比賽中文硬筆書法優良
3. 中國青少年研究會主辦第13屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽獲三等獎
4. 香港大學中文學院漢語中心.國際經典文化協會.香港詩書聯學會.香港中文大學文學院雅禮中國語文研習所聯合主辦第一屆經典杯書法比賽獲年級優異獎
5. 香港大學專業進修學院主辦二零一三年全港青少年書畫比賽硬筆書法獲優異獎
 
其他
1. 2013-2014第十一屆解難奧林匹克大賽(新界東地區賽)獲3項金獎、3項銀獎、6項銅獎;(全港校隊賽)小組團體獲季軍
2. 沙田區議會文化、體育及社區發展委員會公民意識推廣及青少年事敄作小組主辦「齊聽齊講《基本法》溫故知新」.沙田小學校際基本法問答比賽獲亞軍
3. 博愛醫院陳楷紀念中學主辦第一屆沙田區「環保、科學、創意」小學友校邀請賽「太陽能/電能環保車」製作獲「最高承重量」冠軍、亞軍
4. 妙手棋院主辦2013年終圍棋錦標賽獲亞軍
5. 香港教育城與香港閱讀城合辦暑期閱讀約章2013「好讀新人類」獲嘉許狀
6. 墨彩杯全國少年兒童書畫作品電視網絡展評組織委員會主辦「墨彩杯」第十屆全國青少年兒童書畫作品電視網絡展評兒童組獲一等獎
7. 香島教育機構主辦2013第五屆優秀小學生獎勵計劃獲優秀小學生
8. 香港兒童棋院主辦「第三屆聯校圍棋比賽」獲3項優異獎
9. Michelin及都市日報合辦第二屆道路安全意識朗誦比賽網上短拍攝獲亞軍
10. 中國風普通話教育有限公司主辦第七屆「中國盃」全港普通話拼音漢字認讀大賽獲冠軍
11. 康樂及文化事務署香港公共圖書館主辦2014年4.23世界閱讀日創作比賽《地球與我》獲優勝獎
體育
1. 田徑比賽獲1項冠軍、3項亞軍、4項季軍、3位沙田區田徑代表隊成員
2. 游泳比賽獲15項冠軍、11項亞軍、16項季軍、3位沙田區游泳代表隊成員
3. 籃球比賽獲2項冠軍、3項亞軍、1項季軍、3位沙田區籃球代表隊成員
4. 高爾夫球比賽獲3項冠軍、5項亞軍、5項季軍、1位香港代表到美國參賽
5. 足球比賽獲2項冠軍、5項亞軍、1項季軍
6. 羽毛球比賽獲1項季軍
7. 武術比賽獲1項冠軍、3項亞軍、1項季軍
8. 劍擊比賽獲3項冠軍、7項亞軍、7項季軍
9. 野外定向比賽獲1項冠軍
10. 網球比賽獲2項冠軍、5項亞軍
11. 小型網球比賽獲1項冠軍
12. 跆拳道比賽獲1項冠軍、2項季軍
13. 拯溺比賽獲1項亞軍
14. 乒乓球比賽獲1項季軍
15. 單車比賽獲1項季軍
16. 溜冰比賽獲1項冠軍
17. 跳繩比賽獲1季軍
18. 屈臣氏集團主辦香港學生運動員獎2013-2014
代表香港出外交流
1. 公益少年團「傑出團員星馬交流」代表分區赴新加坡及馬來西亞作交流及訪問
2. 屈臣氏集團主辦香港學生運動員代表香港到南京交流及訪問
藝術
音樂
1. 香港學校音樂節獲冠軍1項、亞軍9項、季軍6項
2. 五育中學主辦2013沙田區小學多元繽紛同樂日沙田區小學樂器演奏(鋼琴)比賽獲季軍
3. Merit in Speech & Music Recital Development Foundation 6th HK Students Open Music Competiton 2013 Piano-Preliminary C Repertoire
4. Merit in Inter-School International Performance Challenge 2013 Final Round of Technical Performance Test Grade 2 Piano
5. 香港金紫荊音樂基金會主辦2013年第三屆香港金紫荊青少年鋼琴大賽獲優異獎
6. 通利音樂基金主辦第77屆施坦威國際青少年鋼琴比賽港澳賽區比賽獲季軍
7. 香江盃組委會主辦第五屆「香江盃」藝術大賽獲4項銀獎
8. 美樂音樂學校主辦第十六屆美樂音樂學校級際音樂比賽鋼琴獨奏五級組獲亞軍
9. 亞洲學生音樂朗誦會主辦2013亞洲學生音樂朗誦(鋼琴)比賽獲優異獎
10. Distinction in The Associated Board of the Royal Schools of Music Grade 4 Piano Competition
11. 香港口琴音樂中心主辦第七屆香港學界口琴比賽獲優良獎
12. Distinction in Little Musical Philanthropists Competition 2014
13. 國際音樂文化聯合會主辦2013香港國際青少年器樂大賽獲優秀表演獎
14. 香港中華文化藝術節主辦國際音樂藝術大賽2013年第八屆第五輪決賽獲揚琴金獎
15. 沙田文藝協會主辦沙田兒童合唱團獲傑出表現獎
16. 2014全港青少年鋼琴大賽獲銀獎
 
舞蹈
1. 香港學校舞蹈節獲5項甲等獎、7項乙等獎
2. 沙田舞蹈大賽2013/14獲青少年東方舞銀獎
3. LISA舞蹈組主辦2013聖誔體育舞蹈公開賽獲3項冠軍、7項亞軍、4項季軍
4. 香港舞蹈發展基金有限公司主辦毛妹芭蕾舞蹈學校展演才華邁向光輝50載2014獎學金比賽獲優異生
5. 環亞WDA系列新春舞蹈公開大賽獲4項冠軍、4項亞軍
6. Second and Third in Asia Dance Sport Council 22nd President Cup Juvenile & Youth
 
視覺藝術
1. 五育中學主辦沙田區小學多元繽紛同樂日「人人就位,孝愛互傳」獲1項冠軍、3項優異獎
2. 華廈語言藝術研究學會主辦第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽繪畫獲1項三等獎/td>
3. MTR港鐵及明報合辦輕鐵及港鐵巴士道路安全繪畫比賽2013獲1項優異獎
4. 中國青少年研究會主辦第13屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽獲1項一等獎、2項二等獎、1項三等獎
5. 香港教育城主辦「夢想小校園」填色比賽獲1項優異獎
6. 香港教育城主辦小校園暑期活動2013「小校友.四圍走」攝影活動比賽獲1項優異獎、「夢想小校園」填色比賽獲1項優異獎
7. 華廈語言藝術研究學會主「華藝盃」第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽繪畫獲1項二等獎
8. 台北經濟文化辦事處及中華航空主辦2013悠遊台灣.樂活香港明信片設計比賽獲2項佳作獎
9. 艾斯國際文化交流(香港)主辦2013「童眼看世界」繪畫比賽獲3項三等獎
10. 大坑坊眾福利會主辦大坑火龍繪畫比賽2013獲優異獎
11. 香港傷健協會.賽馬會沙田青少年綜合服務中心主辦「熱愛生命」填色創作比賽獲冠軍
12. 綠悠軒業主立案法團富城物業管理有限公司主辦綠悠軒癸巳年中秋迎月花燈設計比賽2013獲冠軍
13. 《少兒畫苑》第17屆國際少兒書畫作文大賽獲獎中國少兒藝教網作品入網世界兒童畫展覽(大賽)獲銀獎
14. 沙田婦女會主辦「愛家庭、愛社區、建和諧」填色比賽2013獲亞軍
15. 海港青年商會第三十四屆施德樓國際兒童繪畫比賽暨公開攝影比賽「童」心擕手繪未來獲1項優異獎、1項良好獎
16. 新家園協會主辦「愛我.爸媽—雙親節兒童填色比賽2013」獲冠軍
17. 馬鞍山青年會主辦「青年藝術節2013」國畫比賽獲優異獎
18. 馬拉松101教育計劃「跑出創意」跑手服飾設計比賽「最LIKE跑手服飾設計」獲6項嘉年華大獎
19. 艾斯爾國際文化交流(香港)主辦2014「讓愛動起來」繪畫比賽(亞太區)獲1項二等獎
20. 香港家庭教育學院主辦「家+教出CEO」之「『你』想的家」親子創作比賽獲冠軍
21. 沙田區議員立法會議員程張迎劉慧卿辦事處主辦母親節填色比賽2014獲季軍
22. 智叻網主辦GNET STAR世界兒童繪畫大賽2014獲1項金獎、1項銀獎、1項銅獎
23. 樂活博覽2014主辦廢物FUN分類填色比賽獲2項優異獎
24. 貝多芬音樂藝術學院香港兒童繪畫比賽2013/14—喜迎新年新希望獲金獎
25. 世界兒童繪畫大獎賽2014獲金獎
26. 荷蘭梵高博物館主辦2013梵高「燦爛生命」繪畫比賽獲優異獎
27. 大阪日中文化交流會主辦第三十二回日本中國國際書畫兒童部門獲銅獎
© Copyright 2013 Baptist Lui Ming Choi Primary School. All rights reserved. Powered by BIC Limited.