學生成就(2013-2014)

本學年在全校老師、同學及家長的努力下,各位同學參加多項校外比賽獲得優異成績,全年本校同學參加了1,316項比賽,結果1,232項比賽獲獎。
學術
數學
1. 多元智能教育與研究學會及香港珠算協會多元智能盃2013獲1項銀獎、1項一等獎、1項二等獎、2項優異獎
2. 奧林匹克教育協會主辦2013-14第十一屆解難奧林匹克新界東地區賽獲1項金獎、3項銀獎、2項銅獎
3. 《希望杯》國際數學競賽組委會主辦2013年《希望杯》國際數學競賽獲4項金獎
4. 全港青少年數學挑戰賽2013獲2項銀獎
5. 德信中學主辦2013-2014德信盃數學比賽獲2項二等獎、2項三等獎
6. 亞洲國際數學奧林匹克聯合會主辦2013年亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽獲銅獎
7. 數學大王主辦2014《數學大王》國際邀請賽獲1項冠軍、1項一等獎、1項優異獎
8. Distinction in Eye Level Maths Olympiad 2013
9. 2014華夏杯香港區初賽獲18項一等獎、23項二等獎、25項三等獎
10. 2014華夏杯香港區晉級賽獲1項特等獎、12項一等獎、20項二等獎、11項三等獎
11. 2014華夏杯香港區總決賽獲1項狀元獎、4項一等獎、15項二等獎、7項三等獎
12. 香港數學奧林匹克協會主辦2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)初賽獲9項金獎、28項銀獎、22項銅獎
13. 香港數學奧林匹克協會主辦2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO OPEN)晉級賽獲2項金獎、11項銀獎、15項銅獎
14. SASMO比賽獲1項金獎、1項銀獎、1項銅獎
15. 2014年「亞洲杯」奧數之星創新思維國際邀請賽(香港賽區)初賽獲1項二等獎、1項三等獎
16. 2014年「亞洲杯」奧數之星創新思維國際邀請賽獲1項二等獎、1項三等獎
17. 香港數學奧林匹克協會主辦2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》獲1項冠軍、2項金獎、2項銀獎
18. 香港數學奧林匹克協會主辦2014港澳數學奧林匹克公開賽晉級賽獲冠軍
19. 香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014初賽獲二等獎
20. 香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014晉級賽獲一等獎
21. 香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014全國總決賽獲二等獎
22. 新加坡數學競賽2014獲1項金獎、1項銀獎
23. 中國教育華夏數學集團基金會.香港數學集團主辦2014數學奧林匹克選拔賽國際陳盃香港區邀請賽獲1項特等獎、4項金獎、5項銀獎、2項一等獎、1項二等獎
24. 中國教育學會數學教育研究發展中心嘗試教學理論研究會「2014 OLYMPRIX數學奧林匹克選拔賽(國際陳盃香港賽區決賽)」獲1項特等獎、2項一等獎
25. 美國史丹福大學SPCS資優生選拔大賽2014獲1項HIGH DISTINCTION、1項DISTINCTION
26. 2014亞洲國小數學奧林匹克公開賽(HKMO OPEN)獲1項金獎、1項銅獎
27. 第二十一屆香港小學數學奧林匹克比賽獲1項金獎、5項銀獎、5項銅獎
28. 小學校際數學遊戲挑戰賽(第十屆)獲2項一等獎、1項二等獎、1項優異獎
29. 奧林匹克教育協會主辦2013-2014第十屆解難奧林匹克新界東地區獲1項金獎、1項銀獎、3項銅獎
30. 2013-2014年度全港十八區(沙田區)小學數學比賽獲全場亞軍、智多星獲冠軍、急轉彎獲殿軍、創意解難殿軍

31. 中國教育學會數學教育研究發展中心主辦2014「華盃」全國數學奧林匹克(港澳區)初賽獲1項特等獎、1項優異獎
32. 南方杯國際數學競賽組委會主辦第八屆「南方杯」國際數學競賽獲2項金獎、2項銀獎
33. 中國數學教育研究會華夏盃組委會主辦「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014決賽獲狀元獎
34. 全港小學網上數學比賽決賽—香港學校獲冠軍
35. 保良局2014香港小學數學常英選拔賽獲5項二等獎、5項三等獎
36. 沙田循道衞理中學數學學會主辦第二十二屆小學數學邀請賽獲亞軍
 
寫作
1. 「愛.家遊」創意寫作賽獲全港第5名
2. 兒童權利教育活動計劃 – 社區參與「童自香港」認識社區計劃獲優勝獎
3. 五育中學主辦沙田區小學多元繽紛同樂日「人人就位,孝愛互傳中文寫作比賽獲6項優異獎;英文寫作比賽獲2項優異獎
4. 沙田區議會、廉政公署新界東辦事處及沙田區青年活動委員會合辦沙田區倡廉活動2013/2014「貪污禍害知多少」寫作比賽獲冠軍、2項優異獎
5. 童協基金會主辦「為善寫作」圖書創作比賽獲總冠軍及2項最有潛質藝術家
6. 《木棉樹兒童文學月刊》主辦2014年小作家獲小小成就獎
7. 聰穎教育慈善基金主辦第六屆《大中華區兒童英語創意寫作及演講比賽—香港站》決賽入圍獎
8. 香港中文大學學生會語文教育學會主辦二零一三年香港中文大學學生會語文教育學會教師節「全港小學生敬師標語創作比賽—謝謝老師」獲冠軍、1項優異獎
9. 臨時香港護理專科學院、香港吸煙與健康委員會主辦「無煙A+是我家」口號/標語創作比賽獲亞軍
 
朗誦、廣播劇及講故事
1. 香港學校朗誦節獲19項冠軍、22項亞軍、27項季軍
2. 中華語言藝術研究中心主辦第五屆「中華挑戰盃」全港人才藝術朗誦大賽獲2項亞軍、4項季軍、7項優異獎
3. 鵬程綜藝文化促進會主辦鵬程盃朗誦大賽獲1項冠軍、1項亞軍、1項季軍
4. 燕橋中港文化藝術交流促進會華龍盃第三屆中港青少年文化藝術交流大賽獲2項金獎
5. 燕橋中港文化藝術交流促進會主辦校園拔萃盃第四屆全港青少年朗誦.文學.藝術交流大賽獲3項金獎、最高榮譽獎
6. 華廈語言藝術研究學會主辦「華藝盃」第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽獲2項季軍
7. 校園普通話推廣中心主辦2013年第四屆才藝朗誦大賽獲亞軍
8. 香港中華文化推廣協會全港中華文化推廣活動朗誦比賽獲1項銀獎、1項優異獎
9. 中華經典詩文誦讀大賽香港賽區組委會主辦第六屆中華經典詩文誦讀大賽(香港賽區)獲2項亞軍
10. 香港朗誦藝術語言中心主辦小學朗誦比賽普通話組獲1項冠軍、1項亞軍、英文組冠軍
11. 普通話教師學會主辦第十四屆全港學界普通話傳藝比賽獲1項冠軍、2項優秀獎
12. 亞洲優質教育服務中心主辦2014卓越盃全港朗誦及講故事比賽獲1項冠軍、1項亞軍
13. 漢語聖經協會主辦2014第20屆聖經朗誦節獲1項亞軍、1項季軍
14. 香港海洋語言藝術推廣中心主辦「海洋盃」全港朗誦藝術交流大賽獲1項金獎、2項銀獎
15. 樂善堂楊葛小琳中學主辦第六屆沙田區小學生普通話擂台賽朗誦比賽獲2項冠軍、1項季軍、3項優異獎
16. 中國青少年文化藝術交流協會主辦2013第六屆中國青少年(香港)才藝比賽獲1項亞軍、1項季軍
17. 香港普通話朗誦藝術中心主辦2014第五屆希望之聲—藝術交流大賽(朗誦比賽)獲2項亞軍
18. Winner of Asia Quality Educational Service Centre The Rising Cup 2013 in English Speech of Primary School
19. 2013 TVB兒童故事比賽獲亞軍
20. 第七屆「啟慧中國語文」廣播劇創作演繹比賽獲6項小學組入圍獎、1項最受歡迎網上投票獎、1項優異獎
 
書法
1. 華廈語言藝術研究學會主辦「華藝盃」第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽英文硬筆書法獲1項一等獎、1項二等獎;中文硬筆書法獲1項三等獎、1項優異獎
2. 香港教育專業人員協會及香港硬筆書法家協會合辦第十八屆全港中小學中英文硬筆書法比賽中文硬筆書法優良
3. 中國青少年研究會主辦第13屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽獲三等獎
4. 香港大學中文學院漢語中心.國際經典文化協會.香港詩書聯學會.香港中文大學文學院雅禮中國語文研習所聯合主辦第一屆經典杯書法比賽獲年級優異獎
5. 香港大學專業進修學院主辦二零一三年全港青少年書畫比賽硬筆書法獲優異獎
 
其他
1. 2013-2014第十一屆解難奧林匹克大賽(新界東地區賽)獲3項金獎、3項銀獎、6項銅獎;(全港校隊賽)小組團體獲季軍
2. 沙田區議會文化、體育及社區發展委員會公民意識推廣及青少年事敄作小組主辦「齊聽齊講《基本法》溫故知新」.沙田小學校際基本法問答比賽獲亞軍
3. 博愛醫院陳楷紀念中學主辦第一屆沙田區「環保、科學、創意」小學友校邀請賽「太陽能/電能環保車」製作獲「最高承重量」冠軍、亞軍
4. 妙手棋院主辦2013年終圍棋錦標賽獲亞軍
5. 香港教育城與香港閱讀城合辦暑期閱讀約章2013「好讀新人類」獲嘉許狀
6. 墨彩杯全國少年兒童書畫作品電視網絡展評組織委員會主辦「墨彩杯」第十屆全國青少年兒童書畫作品電視網絡展評兒童組獲一等獎
7. 香島教育機構主辦2013第五屆優秀小學生獎勵計劃獲優秀小學生
8. 香港兒童棋院主辦「第三屆聯校圍棋比賽」獲3項優異獎
9. Michelin及都市日報合辦第二屆道路安全意識朗誦比賽網上短拍攝獲亞軍
10. 中國風普通話教育有限公司主辦第七屆「中國盃」全港普通話拼音漢字認讀大賽獲冠軍
11. 康樂及文化事務署香港公共圖書館主辦2014年4.23世界閱讀日創作比賽《地球與我》獲優勝獎
體育
1. 田徑比賽獲1項冠軍、3項亞軍、4項季軍、3位沙田區田徑代表隊成員
2. 游泳比賽獲15項冠軍、11項亞軍、16項季軍、3位沙田區游泳代表隊成員
3. 籃球比賽獲2項冠軍、3項亞軍、1項季軍、3位沙田區籃球代表隊成員
4. 高爾夫球比賽獲3項冠軍、5項亞軍、5項季軍、1位香港代表到美國參賽
5. 足球比賽獲2項冠軍、5項亞軍、1項季軍
6. 羽毛球比賽獲1項季軍
7. 武術比賽獲1項冠軍、3項亞軍、1項季軍
8. 劍擊比賽獲3項冠軍、7項亞軍、7項季軍
9. 野外定向比賽獲1項冠軍
10. 網球比賽獲2項冠軍、5項亞軍
11. 小型網球比賽獲1項冠軍
12. 跆拳道比賽獲1項冠軍、2項季軍
13. 拯溺比賽獲1項亞軍
14. 乒乓球比賽獲1項季軍
15. 單車比賽獲1項季軍
16. 溜冰比賽獲1項冠軍
17. 跳繩比賽獲1季軍
18. 屈臣氏集團主辦香港學生運動員獎2013-2014
代表香港出外交流
1. 公益少年團「傑出團員星馬交流」代表分區赴新加坡及馬來西亞作交流及訪問
2. 屈臣氏集團主辦香港學生運動員代表香港到南京交流及訪問
藝術
音樂
1. 香港學校音樂節獲冠軍1項、亞軍9項、季軍6項
2. 五育中學主辦2013沙田區小學多元繽紛同樂日沙田區小學樂器演奏(鋼琴)比賽獲季軍
3. Merit in Speech & Music Recital Development Foundation 6th HK Students Open Music Competiton 2013 Piano-Preliminary C Repertoire
4. Merit in Inter-School International Performance Challenge 2013 Final Round of Technical Performance Test Grade 2 Piano
5. 香港金紫荊音樂基金會主辦2013年第三屆香港金紫荊青少年鋼琴大賽獲優異獎
6. 通利音樂基金主辦第77屆施坦威國際青少年鋼琴比賽港澳賽區比賽獲季軍
7. 香江盃組委會主辦第五屆「香江盃」藝術大賽獲4項銀獎
8. 美樂音樂學校主辦第十六屆美樂音樂學校級際音樂比賽鋼琴獨奏五級組獲亞軍
9. 亞洲學生音樂朗誦會主辦2013亞洲學生音樂朗誦(鋼琴)比賽獲優異獎
10. Distinction in The Associated Board of the Royal Schools of Music Grade 4 Piano Competition
11. 香港口琴音樂中心主辦第七屆香港學界口琴比賽獲優良獎
12. Distinction in Little Musical Philanthropists Competition 2014
13. 國際音樂文化聯合會主辦2013香港國際青少年器樂大賽獲優秀表演獎
14. 香港中華文化藝術節主辦國際音樂藝術大賽2013年第八屆第五輪決賽獲揚琴金獎
15. 沙田文藝協會主辦沙田兒童合唱團獲傑出表現獎
16. 2014全港青少年鋼琴大賽獲銀獎
 
舞蹈
1. 香港學校舞蹈節獲5項甲等獎、7項乙等獎
2. 沙田舞蹈大賽2013/14獲青少年東方舞銀獎
3. LISA舞蹈組主辦2013聖誔體育舞蹈公開賽獲3項冠軍、7項亞軍、4項季軍
4. 香港舞蹈發展基金有限公司主辦毛妹芭蕾舞蹈學校展演才華邁向光輝50載2014獎學金比賽獲優異生
5. 環亞WDA系列新春舞蹈公開大賽獲4項冠軍、4項亞軍
6. Second and Third in Asia Dance Sport Council 22nd President Cup Juvenile & Youth
 
視覺藝術
1. 五育中學主辦沙田區小學多元繽紛同樂日「人人就位,孝愛互傳」獲1項冠軍、3項優異獎
2. 華廈語言藝術研究學會主辦第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽繪畫獲1項三等獎/td>
3. MTR港鐵及明報合辦輕鐵及港鐵巴士道路安全繪畫比賽2013獲1項優異獎
4. 中國青少年研究會主辦第13屆「星星河」全國少年兒童美術書法攝影大賽獲1項一等獎、2項二等獎、1項三等獎
5. 香港教育城主辦「夢想小校園」填色比賽獲1項優異獎
6. 香港教育城主辦小校園暑期活動2013「小校友.四圍走」攝影活動比賽獲1項優異獎、「夢想小校園」填色比賽獲1項優異獎
7. 華廈語言藝術研究學會主「華藝盃」第五屆粵港澳朗誦藝術人才大賽繪畫獲1項二等獎
8. 台北經濟文化辦事處及中華航空主辦2013悠遊台灣.樂活香港明信片設計比賽獲2項佳作獎
9. 艾斯國際文化交流(香港)主辦2013「童眼看世界」繪畫比賽獲3項三等獎
10. 大坑坊眾福利會主辦大坑火龍繪畫比賽2013獲優異獎
11. 香港傷健協會.賽馬會沙田青少年綜合服務中心主辦「熱愛生命」填色創作比賽獲冠軍
12. 綠悠軒業主立案法團富城物業管理有限公司主辦綠悠軒癸巳年中秋迎月花燈設計比賽2013獲冠軍
13. 《少兒畫苑》第17屆國際少兒書畫作文大賽獲獎中國少兒藝教網作品入網世界兒童畫展覽(大賽)獲銀獎
14. 沙田婦女會主辦「愛家庭、愛社區、建和諧」填色比賽2013獲亞軍
15. 海港青年商會第三十四屆施德樓國際兒童繪畫比賽暨公開攝影比賽「童」心擕手繪未來獲1項優異獎、1項良好獎
16. 新家園協會主辦「愛我.爸媽—雙親節兒童填色比賽2013」獲冠軍
17. 馬鞍山青年會主辦「青年藝術節2013」國畫比賽獲優異獎
18. 馬拉松101教育計劃「跑出創意」跑手服飾設計比賽「最LIKE跑手服飾設計」獲6項嘉年華大獎
19. 艾斯爾國際文化交流(香港)主辦2014「讓愛動起來」繪畫比賽(亞太區)獲1項二等獎
20. 香港家庭教育學院主辦「家+教出CEO」之「『你』想的家」親子創作比賽獲冠軍
21. 沙田區議員立法會議員程張迎劉慧卿辦事處主辦母親節填色比賽2014獲季軍
22. 智叻網主辦GNET STAR世界兒童繪畫大賽2014獲1項金獎、1項銀獎、1項銅獎
23. 樂活博覽2014主辦廢物FUN分類填色比賽獲2項優異獎
24. 貝多芬音樂藝術學院香港兒童繪畫比賽2013/14—喜迎新年新希望獲金獎
25. 世界兒童繪畫大獎賽2014獲金獎
26. 荷蘭梵高博物館主辦2013梵高「燦爛生命」繪畫比賽獲優異獎
27. 大阪日中文化交流會主辦第三十二回日本中國國際書畫兒童部門獲銅獎
2012-2013
全方位學習成果
競技啦啦隊隊員參加「第四屆全港運動會」開幕禮,帶領沙田區運動員進場,並進行45秒定位表演。
本校榮獲本年度沙田區公益少年團「慈善清潔比賽」榮譽獎盃、「花卉義賣」優異獎盃;6B陳尚然同學獲選為本年度沙田區傑出團員,於暑期代表香港到星馬進行交流。
本校榮獲本年度香港公益金「環保為公益」的「慈善清潔、慈善遠足及環保標語設計比賽」銅獎。
競技啦啦隊獲渣打「馬拉松101教育計劃」邀請,到將軍澳電視城接受無線電視廣播有限公司電視節目「文化新領域」訪問,並進行表演。
乒乓球隊參加「沙田區小學校際乒乓球比賽」,男子團體獲得殿軍,女子團體獲得第五名。
競技啦啦隊代表沙田區參與「十八區啦啦隊比賽」,榮獲小學組銀獎。
少年兒童交響樂團導師帶領36位學生往伊利沙伯體育館參加2012香港青年音樂匯演—管樂團比賽,獲得銅獎。
中國舞高組在沙田舞蹈節比賽獲得銀獎。
中國舞在荃灣舞蹈比賽2012中,中組獲得銀獎,高組獲得金獎。
本校六年級學生參加「2012-2013年度全港十八區(沙田區) 小學數學比賽」,3位同學榮獲全場冠軍、3位同學榮獲全場亞軍;2位同學獲得創意解難冠軍、2位同學獲得創意解難亞軍;3位同學獲得急轉彎亞軍及3位同學獲得急轉彎殿軍。
本校武術組於「沙田武術錦標賽2013」中獲得刀術冠軍及紫荊操亞軍。
競技啦啦隊參加渣打「馬拉松101教育計劃」啦啦隊比賽,並榮獲小學組季軍。
59位詩班員到包美達社區中心參加「第65屆校際音樂節」,榮獲教堂音樂新界東區冠軍。
體操隊參加「2012-2013年度全港小學校際體操比賽」,獲得女子組新秀組新界區團體季軍:2D傅紫彤同學獲得女子新秀組新界區自由體操第五名。
本校劍擊隊參加仁愛堂劍擊大賽獲得男子小學甲組團體亞軍、女子小學乙組團體亞軍,以及3A劉卓楠同學於小學乙組獲得個人亞軍。
本校武術隊同學參加「2013” 祝福杯” 第十一屆香港國際武術節」獲得集體刀術一等獎。
資優教育組學生參加2013第十屆解難奧林匹克大賽獲得5項金獎、2項銀獎及4項銅獎。
本年度在學校戲劇節中,本校獲得—傑出整體演出獎、傑出合作獎、傑出舞台效果獎、傑出演員獎(6C容巧嵐、蔡惠琳、吳景琳)
本校學生在「第十五屆全港中小學普通話演講比賽2013」中共獲得3個良好獎、2個優異獎及1個優異星獎。

本年度在沙田區校際小學游泳錦標賽2012/13成績如下:
在女子乙組,5D林穎希同學獲得50米蛙泳亞軍及100米蛙泳冠軍;

在女子甲組,6B陸慧慈同學獲50米蝶泳亞軍,6C蔡惠琳同學獲50米背泳殿軍,6B黃悅陶同學獲100米蛙泳季軍,6B陸慧慈、黃悅陶、陳諾恩、6C蔡惠琳、黃梓瑩獲4X50米自由接力季軍,女子甲組榮獲團體亞軍。
本校同學參加第六屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽小學組總決賽獲3個獎項,包括1項小學組優異獎(《論孫武》4C楊智行、彭晞晴、4D何雋彥、勞詠雯、黎愷信) ;1項小學組最佳播音員獎(4C彭晞晴) ;1項小學組入圍獎(《一切從那古怪的按鈕開始》6B陳尚然、方靈心、陳靈豐、唐靈心、許文彥) 。
6B招俊軒、許文彥、黃子晉、黃卓曦、蕭子聰同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日通識問答比賽」獲得5項冠軍及最積極參與學校大獎。
5B汪加賚同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日英文創意寫作大賽」獲得冠軍。
6B許文彥同學於「St Cecilia School of Music The 17th St. Cecilia International Music Competition 2013 Final Round of Grade 7 Vioin Solo 207」獲得Champion。
6B許文彥同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日 沙田區小學樂器演奏比賽(弦樂)」、6C陳子丞同學於(綱琴)分別獲得冠軍。
6C黃悅陶同學於「沙田區議會、五育中學合辦—沙田區多元繽紛同樂日 才能盡展繪畫比賽」獲得冠軍。
6B方靈心、苗蔚心、郭芷穎、鍾曉藍同學於「美國冒險樂園 第16屆美國冒險樂園好學生獎勵計劃-小學組團體組:夢想運動鞋設計比賽」獲得冠軍。
4C冼芳心同學於「18區體育舞蹈聯會 18區精英公開賽(第八站) 兒童及青少年拉丁舞」獲得4個第一名。

6B陳尚然同學於「Hong Kong Ballet Group 香港芭蕾舞超新星大賽 男子獨舞(組別2及組別3)」獲得冠軍。

6D王諾婷同學於「International Dance Teachers’ Association Amateur Award Latin Dance」獲得Gold。

5D盧芷賢同學於「香港學界體育聯會主辦2012-2013年度沙田區小學校際田徑比賽 女子乙組 200米」獲得第一名。

6A楊曉嵐同學於「Bank of China(Hong Kong) 55th Festival of Sport All Districts Rhythmic Gymnastics Age Group Competition 2012 Group(Senior) – 5 Balls」獲得Champion。

4D蔡碩文於「康樂及文化事務署主辦 沙田區分齡游泳比賽 男子青少年組Ⅰ組 4X50米 四式接力賽」獲得冠軍。

6C蔡惠琳於「康樂及文化事務署主辦 離島區分齡游泳比賽 4X50米自由泳接力賽」獲得冠軍。

3D吳恩翹於「香港經日報主辦發現號「假如我有一種超能力‥‥‥」故意創作比賽初小組」獲得冠軍。
4D陳僖彤於「香港電台與香港小童群益會合辦全港兒童故事演講比賽」獲得冠軍。
6D周映彤於「國民教育沙田區委員會主辦 沙田民政事務處協辦 香港特別行政區成立15周年活動—沙田區書法比賽 小學組」獲得冠軍。
本校辯論隊(5D馮心怡、6B郭芷穎、6C吳景琳、李卓錡、容巧嵐及黎俊希))於「保良局主辦第三屆全港小學校際辯論賽」獲得總冠軍,其中郭芷穎、吳景琳及容巧嵐同學獲得最佳辯論員獎。
第64屆朗誦節中,本校粵語集誦隊(小四) 及普通話集誦隊(小一、二) 榮獲季軍;獨誦方面,中文組獲得12個冠軍、16個亞軍及16個季軍,英文組獲得7個冠軍、6個亞軍及11個季軍。
2011-2012
全方位學習成果
本校同學參與「沙田區校際田徑賽」,本校榮獲男子乙組團體季軍及男子丙組團體亞軍,另兩名同學榮獲全場最佳運動員獎。
朗誦節得獎統計:14項冠軍,17項亞軍,26項季軍。
歌詠班及詩班共100人前往馬鞍山海澄酒店表演聖誕頌。

本校武術隊同學參與「沙田區武術公開賽」,在短兵器項目榮獲冠軍,以及在紫荊操榮獲亞軍。

「第63屆香港學校朗誦節」粵語詩詞集誦榮獲冠軍;普通話詩詞集誦榮獲亞軍;另外,獨誦方面有6位同學榮獲冠軍、10位同學榮獲亞軍,以及18位同學榮獲季軍。

本校獲頒慈善清潔大獎沙田區榮譽獎杯、全港銅獎及花卉義賣籌款大獎沙田區優異獎杯。

三位6D同學:李雙和、黃穎詩及胡嘉昊參加由聰穎教育慈善基金舉辦第五屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽,獲選為小學組最後六強,並獲得優異獎。

6D盧栢禧同學獲得2011-2012學校體育推廣計劃‧簡易運動大賽劍擊男子組冠軍。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克初賽2012(香港賽區) 獲1項特等獎、13項一等獎、27項二等獎、24項三等獎。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克晉級賽2012(香港賽區) 獲1項狀元獎、4項一等獎、12項二等獎、14項三等獎。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克總決賽2012(香港賽區) 獲1項特等獎、3項二等獎、1項三等獎。

保良局朱敬文中學、香港中文大學教育學院課程與教學系聯合主辦小學校際數學遊戲挑戰賽(第八屆) 獲團體賽一等獎。
「五育中學主辦沙田區小學同樂日關愛校園」樂繽紛多元發展顯才能創意寫作大賽1項亞軍、2項優異獎。

香港教育專業人員協會及香港硬筆書法家協會主辦第十六屆全港中小學中英文硬筆書法比賽中文硬筆書法獲小學初級組冠軍及優異獎。

香港機械人學院主辦聯校機械人競技大賽獲障礙賽冠軍。

恆生銀行主辦協助警方撲滅青少年罪行比賽2012獲最佳五名優勝者。
康樂及文化事務署主辦4‧23世界閱讀日創作比賽「閱讀‧讓我們的世界更豐盛」獲高小中文優勝獎。

田徑比賽獲7項冠軍、12項亞軍、6項季軍、2位最佳運動員。

游泳比賽獲9項冠軍、9項亞軍、12項季軍。

武術比賽獲4項冠軍、1項亞軍。

劍擊比賽獲3項冠軍、2項亞軍、1項季軍。

小型網球比賽獲1項冠軍、2項亞軍。

跆拳道比賽獲3項冠軍。

溜冰比賽獲1項冠軍、1項亞軍、1項季軍。

屈臣氏集團主辦香港學生運動員獎2011-2012

公益少年團「傑出團員星馬交流」代表香港赴新加坡及馬來西亞作交流及訪問。

澳洲聖西西利亞音樂學院主辦第十六屆聖西西利亞國際音樂大賽2011獲冠軍。
朗誦及音樂推廣協會主辦第四屆全港學生公開音樂比賽獲2項冠軍、1項亞軍。
五育中學主辦沙田區小學同樂日樂器演奏比賽獲1項冠軍、1項季軍。

康樂及文化事務署主辦荃灣區舞蹈大賽2011/12獲1項金獎、1項銀獎。

康樂及文化事務署及沙田文藝協會會辦第三十二屆沙田區舞蹈比賽獲銀獎。

屯門文藝協進會主辦2012屯門區第二十六屆舞蹈大賽獲銀獎。

國際舞蹈聯會及18區體育舞蹈聯會合辦2012香港國際體育舞蹈公開賽獲4項冠軍、1項亞軍、1項季軍。

世界舞蹈總會主辦第四屆全港校際舞蹈藝術家大賽2012獲優等級獎。

保良局主辦第二屆全港小學校際辯論賽獲最佳辯論員。

全人教育基金主辦「幸福家庭從『心』做起」攝影比賽獲1項冠軍、3項優異獎。
亞太兒童藝術家書比賽評委會主辦亞太兒童藝術家繪畫比賽獲2項亞軍、3項季軍。

大阪日中文化交流會主辦第二十八回日本中國國際書畫賽獲銅獎。

菲律賓亞洲文化交流協會主辦第十二屆菲律賓—中國—日本國際書畫大賽獲3項三等獎。

康樂及文化事務署2011年度學生中文故事創作比賽高小組冠軍。

本校2位同學參與城市青年商會主辦「第四屆香港兒童飛龍大使計劃」成為飛龍大使,獲選參加「第21屆日本福岡亞太兒童交流大會」。

香港氣槍實用射擊總會主辦2007香港氣槍實用射擊公開賽第一名。

中國擊劍協會2011年「獨墅湖杯」全國業餘擊劍聯賽(蘇州站)冠軍。

香港劍擊總會2012簡易運動大賽劍擊(花劍)比賽冠軍。

全方位學習成果
本校同學參與「沙田區校際田徑賽」,本校榮獲男子乙組團體季軍及男子丙組團體亞軍,另兩名同學榮獲全場最佳運動員獎。
朗誦節得獎統計:14項冠軍,17項亞軍,26項季軍。
歌詠班及詩班共100人前往馬鞍山海澄酒店表演聖誕頌。

本校武術隊同學參與「沙田區武術公開賽」,在短兵器項目榮獲冠軍,以及在紫荊操榮獲亞軍。

「第63屆香港學校朗誦節」粵語詩詞集誦榮獲冠軍;普通話詩詞集誦榮獲亞軍;另外,獨誦方面有6位同學榮獲冠軍、10位同學榮獲亞軍,以及18位同學榮獲季軍。

本校獲頒慈善清潔大獎沙田區榮譽獎杯、全港銅獎及花卉義賣籌款大獎沙田區優異獎杯。

三位6D同學:李雙和、黃穎詩及胡嘉昊參加由聰穎教育慈善基金舉辦第五屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽,獲選為小學組最後六強,並獲得優異獎。

6D盧栢禧同學獲得2011-2012學校體育推廣計劃‧簡易運動大賽劍擊男子組冠軍。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克初賽2012(香港賽區) 獲1項特等獎、13項一等獎、27項二等獎、24項三等獎。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克晉級賽2012(香港賽區) 獲1項狀元獎、4項一等獎、12項二等獎、14項三等獎。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克總決賽2012(香港賽區) 獲1項特等獎、3項二等獎、1項三等獎。

保良局朱敬文中學、香港中文大學教育學院課程與教學系聯合主辦小學校際數學遊戲挑戰賽(第八屆) 獲團體賽一等獎。
「五育中學主辦沙田區小學同樂日關愛校園」樂繽紛多元發展顯才能創意寫作大賽1項亞軍、2項優異獎。

香港教育專業人員協會及香港硬筆書法家協會主辦第十六屆全港中小學中英文硬筆書法比賽中文硬筆書法獲小學初級組冠軍及優異獎。

香港機械人學院主辦聯校機械人競技大賽獲障礙賽冠軍。

恆生銀行主辦協助警方撲滅青少年罪行比賽2012獲最佳五名優勝者。
康樂及文化事務署主辦4‧23世界閱讀日創作比賽「閱讀‧讓我們的世界更豐盛」獲高小中文優勝獎。

田徑比賽獲7項冠軍、12項亞軍、6項季軍、2位最佳運動員。

游泳比賽獲9項冠軍、9項亞軍、12項季軍。

武術比賽獲4項冠軍、1項亞軍。

劍擊比賽獲3項冠軍、2項亞軍、1項季軍。

小型網球比賽獲1項冠軍、2項亞軍。

跆拳道比賽獲3項冠軍。

溜冰比賽獲1項冠軍、1項亞軍、1項季軍。

屈臣氏集團主辦香港學生運動員獎2011-2012

公益少年團「傑出團員星馬交流」代表香港赴新加坡及馬來西亞作交流及訪問。

澳洲聖西西利亞音樂學院主辦第十六屆聖西西利亞國際音樂大賽2011獲冠軍。
朗誦及音樂推廣協會主辦第四屆全港學生公開音樂比賽獲2項冠軍、1項亞軍。
五育中學主辦沙田區小學同樂日樂器演奏比賽獲1項冠軍、1項季軍。

康樂及文化事務署主辦荃灣區舞蹈大賽2011/12獲1項金獎、1項銀獎。

康樂及文化事務署及沙田文藝協會會辦第三十二屆沙田區舞蹈比賽獲銀獎。

屯門文藝協進會主辦2012屯門區第二十六屆舞蹈大賽獲銀獎。

國際舞蹈聯會及18區體育舞蹈聯會合辦2012香港國際體育舞蹈公開賽獲4項冠軍、1項亞軍、1項季軍。

世界舞蹈總會主辦第四屆全港校際舞蹈藝術家大賽2012獲優等級獎。

保良局主辦第二屆全港小學校際辯論賽獲最佳辯論員。

全人教育基金主辦「幸福家庭從『心』做起」攝影比賽獲1項冠軍、3項優異獎。
亞太兒童藝術家書比賽評委會主辦亞太兒童藝術家繪畫比賽獲2項亞軍、3項季軍。

大阪日中文化交流會主辦第二十八回日本中國國際書畫賽獲銅獎。

菲律賓亞洲文化交流協會主辦第十二屆菲律賓—中國—日本國際書畫大賽獲3項三等獎。

康樂及文化事務署2011年度學生中文故事創作比賽高小組冠軍。

本校2位同學參與城市青年商會主辦「第四屆香港兒童飛龍大使計劃」成為飛龍大使,獲選參加「第21屆日本福岡亞太兒童交流大會」。

香港氣槍實用射擊總會主辦2007香港氣槍實用射擊公開賽第一名。

中國擊劍協會2011年「獨墅湖杯」全國業餘擊劍聯賽(蘇州站)冠軍。

香港劍擊總會2012簡易運動大賽劍擊(花劍)比賽冠軍。

全方位學習成果
本校同學參與「沙田區校際田徑賽」,本校榮獲男子乙組團體季軍及男子丙組團體亞軍,另兩名同學榮獲全場最佳運動員獎。
朗誦節得獎統計:14項冠軍,17項亞軍,26項季軍。
歌詠班及詩班共100人前往馬鞍山海澄酒店表演聖誕頌。

本校武術隊同學參與「沙田區武術公開賽」,在短兵器項目榮獲冠軍,以及在紫荊操榮獲亞軍。

「第63屆香港學校朗誦節」粵語詩詞集誦榮獲冠軍;普通話詩詞集誦榮獲亞軍;另外,獨誦方面有6位同學榮獲冠軍、10位同學榮獲亞軍,以及18位同學榮獲季軍。

本校獲頒慈善清潔大獎沙田區榮譽獎杯、全港銅獎及花卉義賣籌款大獎沙田區優異獎杯。

三位6D同學:李雙和、黃穎詩及胡嘉昊參加由聰穎教育慈善基金舉辦第五屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽,獲選為小學組最後六強,並獲得優異獎。

6D盧栢禧同學獲得2011-2012學校體育推廣計劃‧簡易運動大賽劍擊男子組冠軍。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克初賽2012(香港賽區) 獲1項特等獎、13項一等獎、27項二等獎、24項三等獎。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克晉級賽2012(香港賽區) 獲1項狀元獎、4項一等獎、12項二等獎、14項三等獎。

香港數學奧林匹克協會主辦「華夏盃」全港數學奧林匹克總決賽2012(香港賽區) 獲1項特等獎、3項二等獎、1項三等獎。

保良局朱敬文中學、香港中文大學教育學院課程與教學系聯合主辦小學校際數學遊戲挑戰賽(第八屆) 獲團體賽一等獎。
「五育中學主辦沙田區小學同樂日關愛校園」樂繽紛多元發展顯才能創意寫作大賽1項亞軍、2項優異獎。

香港教育專業人員協會及香港硬筆書法家協會主辦第十六屆全港中小學中英文硬筆書法比賽中文硬筆書法獲小學初級組冠軍及優異獎。

香港機械人學院主辦聯校機械人競技大賽獲障礙賽冠軍。

恆生銀行主辦協助警方撲滅青少年罪行比賽2012獲最佳五名優勝者。
康樂及文化事務署主辦4‧23世界閱讀日創作比賽「閱讀‧讓我們的世界更豐盛」獲高小中文優勝獎。

田徑比賽獲7項冠軍、12項亞軍、6項季軍、2位最佳運動員。

游泳比賽獲9項冠軍、9項亞軍、12項季軍。

武術比賽獲4項冠軍、1項亞軍。

劍擊比賽獲3項冠軍、2項亞軍、1項季軍。

小型網球比賽獲1項冠軍、2項亞軍。

跆拳道比賽獲3項冠軍。

溜冰比賽獲1項冠軍、1項亞軍、1項季軍。

屈臣氏集團主辦香港學生運動員獎2011-2012

公益少年團「傑出團員星馬交流」代表香港赴新加坡及馬來西亞作交流及訪問。

澳洲聖西西利亞音樂學院主辦第十六屆聖西西利亞國際音樂大賽2011獲冠軍。
朗誦及音樂推廣協會主辦第四屆全港學生公開音樂比賽獲2項冠軍、1項亞軍。
五育中學主辦沙田區小學同樂日樂器演奏比賽獲1項冠軍、1項季軍。

康樂及文化事務署主辦荃灣區舞蹈大賽2011/12獲1項金獎、1項銀獎。

康樂及文化事務署及沙田文藝協會會辦第三十二屆沙田區舞蹈比賽獲銀獎。

屯門文藝協進會主辦2012屯門區第二十六屆舞蹈大賽獲銀獎。

國際舞蹈聯會及18區體育舞蹈聯會合辦2012香港國際體育舞蹈公開賽獲4項冠軍、1項亞軍、1項季軍。

世界舞蹈總會主辦第四屆全港校際舞蹈藝術家大賽2012獲優等級獎。

保良局主辦第二屆全港小學校際辯論賽獲最佳辯論員。

全人教育基金主辦「幸福家庭從『心』做起」攝影比賽獲1項冠軍、3項優異獎。
亞太兒童藝術家書比賽評委會主辦亞太兒童藝術家繪畫比賽獲2項亞軍、3項季軍。

大阪日中文化交流會主辦第二十八回日本中國國際書畫賽獲銅獎。

菲律賓亞洲文化交流協會主辦第十二屆菲律賓—中國—日本國際書畫大賽獲3項三等獎。

康樂及文化事務署2011年度學生中文故事創作比賽高小組冠軍。

本校2位同學參與城市青年商會主辦「第四屆香港兒童飛龍大使計劃」成為飛龍大使,獲選參加「第21屆日本福岡亞太兒童交流大會」。

香港氣槍實用射擊總會主辦2007香港氣槍實用射擊公開賽第一名。

中國擊劍協會2011年「獨墅湖杯」全國業餘擊劍聯賽(蘇州站)冠軍。

香港劍擊總會2012簡易運動大賽劍擊(花劍)比賽冠軍。

2010-2011
全方位學習成果
本校舉行慈善花卉義賣,是次籌款成績獲公益少年團沙田分區頒發優異獎杯。
校內進行「環保為公益」慈善清潔籌款,公益少年團同學協助低年級同學,制服團隊協助清潔校舍,參與「成長的天空」的同學亦參與服務。是次籌款成績獲公益少年團頒發「環保為公益」慈善清潔籌款銅獎,及公益少年團沙田分區頒發榮譽獎杯。
本校參與救世軍舉辦的「愛心利是日之慈善華服日」,並獲今屆最高籌款獎季軍。

本校啦啦隊獲邀於「穗港學界迎亞運嘉年華」中演出。

本校啦啦隊同學及舞蹈組同學獲邀於沙田節少年棒球邀請賽開幕典禮中協助開幕儀式,陪同兩岸三地的棒球隊比賽健兒進場,電視廣播有限公司(TVB)亦到場進行拍攝。

本校獲頒慈善清潔大獎沙田區榮譽獎杯、全港銅獎及花卉義賣籌款大獎沙田區優異獎杯。

本校啦啦隊同學(共6人)獲沙田康文署之邀請參加第三屆全港運動會「沙田區代表團授旗禮暨誓師儀式」。

本校體操啦啦隊應康樂及文化事務署邀請於「第三屆全港運動會」的開幕典禮中演出,並帶領所屬地區的運動員進場和進行45秒的定位表演,以及在賽事進行期間為該區的運動員打氣。

本校同學獲邀參加「香港各界慶回歸14周年嘉年華」,並表演中國舞。

本校同學參加「沙田區清潔香港嘉年華暨頒獎禮2011」,並表演拉丁舞。

本校獲邀參加北京《第二屆香港學生赴中央音樂學院交流活動》,參與其七十週年校慶典禮,旁聽其課堂及進行表演交流活動,共18名學生、2位家長及3位老師出席,本校同學之表演獲高度讚賞。

本校6C班梁天雪同學獲選為沙田區公益少年團傑出團員,代表香港到新加坡及馬來西亞交流。

5A班黎彥彤參與「屈臣氏集團香港學生運動員獎2010-2011寧滬運動交流團」。

少年兒童交響樂團到香港文化中心參加 「2010香港青年音樂匯演—交響樂團比賽」,獲得銅獎。

本校於第六十一屆香港學校朗誦節普通話詩詞集誦小學一、二年級獲得亞軍,粵語詩文集誦小學三年級獲得季軍,英詩集誦小學四年級獲季軍。

本校參加本年校際戲劇節,共獲八個獎項,包括:傑出劇本獎、傑出導演獎、傑出男演員獎、傑出女演員獎、傑出舞台效果獎、傑出合作獎、傑出整體演出獎及評判推介演出獎。

本校同學參加「中國教育會新課堂教學研究課題組 中國文章研究會導讀導寫研究中心 2010年度 小天鵝杯全國中小學生創新作文大賽」獲得2項一等獎(4D 何瑋謙、4C吳景琳)。

6C盧樂謙同學參加「康樂及文化事務署2011年度學生中文故事創作比賽高級組」獲得冠軍。

6B戴康敏同學參加「沙田區活動統籌委員會 2010年沙田區青少年獎勵計劃」獲得藝術成就獎。

5C馬皞揚同學參加「」文化部中國文化管理學會中國老藝術家協會「放飛夢想」全國青少年藝術人才總評選香港區選拔賽2010 小學 中小器樂類(小提琴)組及(綱琴)組」獲得2項金獎。

6B戴康敏同學參加「ADSC亞洲體育舞蹈理事會2009-2010年全年總成績拉丁舞」獲得全年總冠軍。

4C黃悅陶同學參加「離島區水運會2010 女子青少年組 50米胸泳及50米蝶泳」獲得2項第一名。

5A黎彥彤同學及5C林衍澤同學入選沙田區田徑區隊代表。

5C林衍澤同學參加「香港學界體育聯會沙田區小學分會2010-2011年度小學校際田徑比賽 男子乙組個人 跳遠」獲得第一名。

5A黎彥彤同學參加「香港學界體育聯會沙田區小學分會2010-2011年度小學校際田徑比賽 」獲得女子乙組最佳運動員。

1D鄭明軍同學參加「香港跆拳道會 全港跆拳道色帶搏擊錦標賽2010 男子兒童高級組6-7歲19至25公斤級別」獲得冠軍。
5B陳詠恩同學參加「Ice Skating Institute Asia 花式溜冰 隊列滑」獲得1st Price。
5D盧栢禧同學參加「廣州市擊劍協會2010「創富担保杯」 粵港澳擊劍公開賽 兒童甲組 男子花劍團體」獲得冠軍。

3D李嘉立同學參加「達芬奇文化 2010香港模範學生選舉」成為優勝者。

本校參與沙田區議會衛生及環境委員會健康城市及醫療工作小組主辦 「健康生活由『運動』開始」榮獲最踴躍參與獎項的小學組優異獎。

6D陳詠瑜同學參加沙田區青少年暑期活動統籌委員會主辦「2010年沙田區青少年獎勵計劃」獲得學術成就獎。

3A汪加賚同學參加「Hong Kong Art and Language Development 4th Hong Kong Primary School Students Open Writing Competition 2010 Primary Three English Writing Competition」獲得Champion。

4B梁幸茹同學參加香港教育專業人員協會 香港硬筆書法家協會合辦「第十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 英文硬筆書法 小學中級組」獲得冠軍。

本校同學參加香港數學奧林匹克協會(HKMO)主辦「2011 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》」獲得7項金獎(2B梅暐淇、4C李頌天、4B蕭子聰、4B郭芷穎、2C楊智行、4B麥梓洋及6C黃奕齊)。

本校同學參加香港數學奧林匹克協會(HKMO)主辦「「華夏盃」全國中小學數學奧林匹克初賽2011香港賽區」獲得8項一等獎(2B梅暐淇、2C莊惠茵、3B簡綽霆、4B蕭子聰、6C麥梓恆、6C黃奕齊、6A劉宏智及6C黎梓謙)。
本校同學參加「第四十七屆學校舞蹈比賽」獲得8項甲級獎。

3A張澤霖同學參加中國少年兒童造型藝術學會 全國少兒美術教育研究會 全國少兒美術教育家聯誼會 天津市美術家協會合辦「全國第八屆小兒美術杯年度藝術展評」獲得一等獎。

5C李忻晴同學參加文化部中國文化管理學會主辦「 「放飛夢想」全國青少年藝術人才總許選香港區選拔賽(2010)」獲得金獎。

3C陳穎妍同學參加中國新一代藝術研究教育中心主辦「 《少兒畫苑》 第十四屆國際少兒書畫作文大賽 中國少兒藝教網作品入網 世界兒童畫展覽(大賽)」獲得優秀獎。

1D鄧嘉維同學及林樂允同學參加「亞太兒童藝術家繪畫比賽 幼兒高級組」獲得2項金獎。

4C林樂心同學參加「亞太兒童藝術家繪畫比賽 兒童初級組」獲得甲等獎。

5A陳穎詩同學參加中國新一代藝術研究教育中心主辦「 《少兒畫苑》第十四屆國際少兒書畫作文大賽中國少兒藝教網作品入網世界兒童畫展覽(大賽)」獲得金獎。

6C熊駿銘同學參加香港跆拳道協會主辦「全港小學跆拳道隊際賽2010 男子組 搏擊」獲得冠軍。

2009-2010
本校獲邀參與「千人紫荊操」。

啦啦隊獲康樂及文化事務署的邀請,在「2009東亞運動會」的體育賽事舉行期間表演助慶。

啦啦隊獲民政事務處沙田區2009東亞運動會推廣委員會的邀請,在「2009東亞運動會」單車公路賽中表演助慶。

戲劇組獲沙田合唱團之邀請,參加該團舉辦的「胡桃夾子」音樂劇演出。

本校6B班張昫晴同學獲選為沙田區公益少年團傑出團員,代表香港到上海及南京交流。

本校6B班胡茵童同學及6D班萬嶠依同學參加城市青年商會主辦「第四屆香港兒童飛龍大使計劃」,成功成為飛龍大使。

2008-2009
6A班羅鈞渝同學獲選為08-09年度「公益少年團傑出團員星馬交流」代表團成員,代表沙田區與其他十八區中小學代表往星馬交流及訪問。

6A班譚誠壹、5B班劉芷穎同學獲選為「第四屆飛龍大使」,聯同其他6位香港代表往日本福岡市參加「第21屆亞太兒童交流大會」,與來自40多個亞太國家或城市的兒童大使作文化交流活動。

6B班梁樂生同學參加「屆臣氏集團香港學生運動員獎2008至2009」獲得最佳運動員獎。
2007前
小太空人計劃:於1998學年、2001學年2002學年及2003學年分別參加「美國萬通小太空人訓練計劃」,前往美國接受訓練。

數學奧林匹克比賽:於2001學年、2005學年及2006學年分別參加天才教育協會及香港奧林匹克學校主辦的「第九屆香港小學康聯亞洲數學奧林匹克比 賽」、浙江省寧波市舉行的「第十屆全國數學奧林匹克比賽」。6B藍啟駿同學參加香港數學奧林匹克學校主辦的「第十三屆香港小學數學奧林匹克比賽(小六 組)」及印尼舉行的「2006國際小學數學奧林匹克比賽」,獲得金獎、白金獎獎學金及銀獎。藍同學亦參加第三屆伯樂計劃獲2007年超級狀元獎。

日本交流:於2002學年至2005學年參加城市青年商會主辦的第十五屆至第十八屆亞太兒童交流大會香港區選拔賽,獲選代表香港往日本福岡作交流活動。

內地交流:於2002學年、2003學年、2004學年、2005學年分別參加公益少年團主辦的傑出團員選舉,並獲選代表香港往西安、大連作交流活動。

6C潘尚熙同學參加香港奧林匹克運動委員會、中國香港體育協會合辦之90青年奧運之旅─香港優秀青年運動員北京奧運交流團,獲選於2007年4月往北京進行交流活動。

© Copyright 2013 Baptist Lui Ming Choi Primary School. All rights reserved. Powered by BIC Limited.